eixos2

Eixo 1: História da Educação

Coordenador(a): Evelyn de Almeida Orlando – PUCPR
Representante no Comitê Científico: Marcus Levy Bencostta – UFPR


Ver agenda

Eixo 2: Ensino Médio

Coordenador(a): Suzane da Rocha Vieira Gonçalves – FURG
Representante no Comitê Científico: Gilvan Luiz Machado Costa – Unisul


Ver agenda

Eixo 3: Educação Popular e Movimentos Sociais

Coordenador(a): Cheron Zanini Moretti- Unisc
Representante no Comitê Científico: Telmo Adams- Unisinos


Ver agenda

Eixo 4: Estado e Política Educacional

Coordenador: Juca Gil – UFRGS
Representante no Comitê Científico: Gisele Masson – UEPG


Ver agenda

Eixo 11: Educação, Comunicação e Tecnologia

Coordenadora: Vanice dos
Santos – UNIPLAC
Representante no Comitê Científico:
Graziela Giacomazzo – UNESC

Ver agenda

Programação do Eixo X: Filosofia da Educação

Coordenador(a): Geraldo Balduíno
Horn – UFPR
Representante no Comitê Científico:
Betina Schuler – UNISINOS

Ver agenda

Eixo XIII: EJA

Coordenador (a): Sonia Maria Chaves
Haracemiv – UFPR
Representante no Comitê Científico:
Edla Eggert – PUCRS

Ver agenda

Eixo 16 – Educação e Relações Étnico-Raciais

Coordenadora: Joana Passos -UFSC
Representante no Comitê Científico:
Maria Aparecida Bergamaschi –UFRGS

Ver agenda

Eixo 5: Educação e Infância

Coordenador(a): Valéria Silva Ferreira – UNIVALI
Representante no Comitê Científico: Sandra Regina S. Richter- UNISC


Ver agenda

Eixo 6: Formação de Professores

Coordenador(a):Susana Soares Tozetto- UEPG
Representante no Comitê Científico: Maria Selma Grosch- UNIPLAC


Ver agenda

Eixo 7: Alfabetização e letramento

Coordenador(a): Gabriela Medeiros Nogueira – FURG
Representante no Comitê Científico: Vania Grim Thies – UFPEL


Ver agenda

Eixo 8: Educação Superior

Coordenador (a): Rosane Carneiro Sarturi – UFSM
Representante no Comitê Científico: Altair Fávero – UPF


Ver agenda

Eixo 17: Educação Ambiental

Coordenador(a): Maria Arlete – UTP
Representante no Comitê Científico:
Simone Grohs Freire – FURG

Ver agenda

Eixo 18: Gênero, Sexualidade e Educação

Coordenadora: Eliane Rose Maio – UEM
Representante no Comitê Científico:
Maria Cláudia Dal’igna – UNISINOS

Ver agenda

Eixo 19: Educação e Arte

Coordenadora: Silvia Sell Duarte
Pillotto- UNIVILLE
Representante no Comitê Científico:
Luciana Loponte- UFRGS

Ver agenda

Eixo 20: Sociologia da Educação

Coordenador(a): Clarice Salete
Traversini – UFRGS
Representante no Comitê Científico:
Kamila Lockmann – FURG

Ver agenda

Eixo 9: Currículo

Coordenador(a): Roberto Rafael Dias da
Silva – UNISINOS
Representante no Comitê Científico:
Giceli Maria Cervi – FURB

Ver agenda

Eixo 10: Ensino Fundamental

Coordenador(a): Clarice Salete
Traversini – UFRGS
Representante no Comitê Científico:
Kamila Lockmann – FURG

Ver agenda

Eixo 21: Trabalho e Educação

Coordenador(a): Rafael Rodrigo
Mueller – UNESC
Representante no Comitê Científico:
Liliana Soares Ferreira – UFSM

Ver agenda

Eixo 22: Educação Especial

Coordenador(a): Madalena Klein – UFPel
Representante no Comitê Científico:
Tania Mara Zancanaro Pieczkowski – UNOCHAPECÓ

Ver agenda